28 мая состоится лекция гендиректора ГМПИР Сергея Рыбакова «История украинского вопроса»
С.Е. Рыбаков – доктор философских наук, социальный философ, этнолог, историк, автор нескольких монографий и многочисленных статей по теории этноса и нации, этнической истории и истории национализма.
В среду, 28 мая Сергей Евгеньевич выступит с лекцией на тему «История украинского вопроса». С опорой на исторические факты будут даны объективные ответы на вопросы:
Что такое «Украина», когда и как возник этот топоним (а затем и политоним)?
Как соотносятся между собой Русь, Россия и Украина?
Когда, почему и как разделился прежде единый народ?
Как формировалась территория современной Украины, и кто такие украинцы с точки зрения этнической истории?
Когда зародился, как развивался украинский национализм, какие особенности он имеет по сравнению с другими националистическими движениями, и почему он так интересен неким «внешним силам»?
Когда возникла и как складывалась украинская государственность?
Существует ли украинская нация?
Приходите в Музей политической истории России, чтобы получить эксклюзивную информацию и узнать для себя что-то новое и неожиданное.