Nikola Tesla
Nikola Tesla was a Serbian American inventor, electrical engineer, mechanical engineer, physicist, and futurist best known for his contributions to the design of the modern alternating current (AC) electricity supply system.
Новости музея

Сотрудники ГМПИР приняли участие во встрече с заместителем Министра культуры РФ и представителями Комитета по культуре Санкт-Петербурга

24 июня в библиотеке им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге прошла встреча «Без галстуков» – открытый диалог с молодыми лидерами культурной сферы.

В медиахолле библиотеки собрались представители молодежных и студенческих советов ведущих культурных учреждений страны, чтобы обсудить актуальные вопросы с заместителем Министра культуры РФ Сергеем Першиным. На встрече также присутствовали заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Андреевич Молдованов и директор ЦГПБ им. В. В. Маяковского Зоя Васильевна Чалова.

От Музея политической истории России в мероприятии участвовали заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Александра Сычева, заведующий научно-просветительским отделом ГМПИР Алексей Голдовский и экскурсовод, историк-оружиевед Ян Ахундов.

Обращаясь к молодым участникам открытого диалога, Сергей Першин отметил важность работы всех собравшихся:

«Вовлечение молодежи в культурную жизнь страны является ключевым фактором для ее развития. Мы в Министерстве культуры осознаем, что молодое поколение – это не только будущее, но и активный участник настоящего. Молодежные советы способны стать катализаторами изменений и источником новаторских идей, которые помогут сформировать будущее нашей культуры. Наша цель – укрепить взаимосвязи между поколениями, которые позволят обмениваться опытом и знаниями, а также вдохновлять друг друга на созидание».

В ходе встречи Сергею Першину задавались вопросы из зала. В том числе, Ян Ахундов спросил гостя из Минкульта о возможности тиражирования опыта лекций и мероприятий по оружиеведению – профильной тематике, которой он занимается в ГМПИР.

Как настоящий энтузиаст и популяризатор темы оружия Ян активно развивает оружейную культуру. Это особенно важно для патриотического воспитания молодежи: такие знания не только расширяют кругозор, но и имеют прикладное значение для будущих защитников Отечества.

Сергей Васильевич поддержал инициативу и пообещал передать информацию о деятельности Музея политической истории России в этом направлении Артуру Валерьевичу Орлову, председателю правления «Движения первых». Данная мера может вывести интерес российской молодежи к оружиеведению на принципиально новый уровень и, вполне возможно, позволит создать условия для того, чтобы тематические лекции нашего специалиста звучали не только на площадке ГМПИР, но и в других культурных учреждениях страны.

В завершение встречи Зоя Васильевна Чалова передала Сергею Першину читательский билет Маяковки и провела для почетного гостя экскурсию по залам и хранилищам библиотеки.

Фото: Министерство культуры РФ / Пресс-служба ГМПИР