ГМПИР провел Всероссийскую научную конференцию в память о 250-летии Губернской реформы Екатерины II
18-19 ноября на площадке Музея политической истории России состоялась Всероссийская научная конференция «Административно-территориальное устройство России: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития». В Петербург съехались ученые из двух десятков городов.
Научное мероприятие проходило сразу в нескольких музейных локациях. Торжественная церемония открытия с последующим пленарным заседанием проводились в Белом зале. Гостей приветствовали генеральный директор ГМПИР доктор философских наук Сергей Рыбаков, а также директор Санкт-Петербургского института истории РАН, член-корреспондент РАН доктор исторических наук Алексей Сиренов. За столом президиума вместе с ним находился руководитель Федерального центра регионалистики Российской национальной библиотеки, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН доктор исторических наук Алексей Раздорский.
По традиции, торжественное собрание в Белом зале особняка Матильды Кшесинской в первый день открыла заместитель генерального директора ГМПИР по научной работе Анна Горская. После слово взял генеральный директор ГМПИР Сергей Рыбаков. В начале своего выступления он зачитал приветственный адрес от председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко. Затем, обращаясь ко всем присутствующим, Сергей Рыбаков рассказал об актуальности темы конференции, отметив всероссийский масштаб мероприятия:
«Я хотел бы подчеркнуть, что конференция приурочена к Екатерининской реформе, но рассматривается не только она, а весь путь страны. Ученым интересны и постепенные процессы, так как административно-территориальное устройство развивалось, как любой феномен, в сочетании реформ и эволюции. Но именно Екатерининская реформа интересна для нас и нужна нам, прежде всего в плане овладения ее опытом.
Как мы помним, учреждение губерний ввел Петр Великий; само название появилось при Петре, и при нем же появилась нарезка по губерниям. Но особенность Екатерининской реформы заключается в том, что за время после Петра произошел ряд эволюционных изменений, причем они были как управляемые сверху, заданные, так и вызревшие – если не стихийно, но постепенно, и произошло это по различным причинам, когда ко времени правления Екатерины накопились общая неустроенность и хаотичность. Поэтому реформа Екатерины важна нам не как реформа, не как некое удовлетворение реформаторского зуда. Реформа Екатерины как раз ценна тем, что при ней удалось систематизировать административно-территориальное устройство, и работа была направлена не на то, чтобы всё переделать, а на то, чтобы привести всё к единому знаменателю и выстроить стройную административную систему. Главная ценность и важность этой реформы именно в системной работе; этот опыт неисчерпаем, он актуален сегодня и будет так же важен и актуален в будущем.
Конференция приобрела всероссийский масштаб: на нее зарегистрировались 55 докладчиков. Эти докладчики представляют девять академических институтов РАН, 15 высших учебных заведений, два архива, пять музеев и одну библиотеку. География очень широкая – от Дальнего Востока до Санкт-Петербурга; мы насчитали 21 город, из которых приедут докладчики, чтобы представить свои регионы», – сказал генеральный директор ГМПИР Сергей Рыбаков.
По завершении официальной части началось Пленарное заседание, и участники конференции приступили к чтению докладов, затрагивающих как самые разные эпохи отечественной истории – от становления русского государства до наших дней, – так иширокую географию – от устья Дуная до Сахалина. Рассматривались аспекты политические, экономические, географические и национально-культурные, влиявшие на административно-территориальную организацию регионов большой страны.
Мероприятия конференции охватили несколько музейных локаций. Для удобства доклады хронологически разделили по секциям:
Административно-территориальное устройство Русского царства;
Административно-территориальное устройство России в XVIII веке;
Административно-территориальное устройство Российской империи в XIX – начале XX века;
Административно-территориальное устройство СССР и Российской Федерации.
Со сборником тезисов докладов конференции «Административно-территориальное устройство России: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» можно ознакомиться по ссылке.