Nikola Tesla
Nikola Tesla was a Serbian American inventor, electrical engineer, mechanical engineer, physicist, and futurist best known for his contributions to the design of the modern alternating current (AC) electricity supply system.
Новости музея

Приглашаем 11 октября в особняк Кшесинской на концерт «Петербург Чайковского»

В 2025 г. весь мир отмечает 185-летие со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Концерт «Петербург Чайковского», который состоится 11 октября в особняке Кшесинской, – приношение этой значимой дате. Это музыкальная история, повествующая о непростых взаимоотношениях композитора с городом на Неве.

Он стал для Чайковского городом взлетов и падений, городом боли, страданий и бесконечного блаженства. Петербург стал городом его славы, триумфа и местом финальной остановки его земного пути.

В исполнении лауреатов международных конкурсов, сопрано Елены Дедковой (Россия – Италия) и пианистки Ксении Гомер (Франция – Россия), прозвучат шедевры камерной вокальной лирики композитора: «То было раннею весной», «Отчего», «Кабы знала я, кабы ведала», «Средь шумного бала», «Примирение», «День ли царит» и другие.

Ждем вас!

Стоимость: 1100 руб.
Купить билет

Дата: 11 октября (суббота)
Время: 14:00
Место: ул. Куйбышева, д. 2-4
Справки по тел. +7 (812) 600-20-00

Информация об исполнителях:

ЕЛЕНА ДЕДКОВА
Певица, сопрано
Россия – Италия

Елена Дедкова — выпускница Accademia della Voce del Piemonte (Турин, Италия), лауреат международных конкурсов. Стажировалась в Montecatini Opera Accademy (Италия), работала с такими мастерами, как Мария Гулегина, Джузеппе Саббатини, Лаура Бриоли, Фабио Мастранджело. Совершенствовала свой профессиональный уровень в Академии Франки Маттиуччи (Милан, Италия). В 2018 г. принимала участие в Sankt Goar International Music Festival and Academy (Германия). В репертуаре певицы – партии Виолетты Валери («Травиата» Верди), Донны Анны («Дон Жуан» Моцарта), Мюзетты и Мими («Богема» Пуччини), «Недды» («Паяцы» Леонкавалло), Татьяны («Евгений Онегин» Чайковского), оригинальные камерные программы на музыку Верди, Беллини, Рахманинова, Респиги, Римского-Корсакова, Прокофьева, Чайковского.
Елена Дедкова ведет активную концертную деятельность в Европе и России.

КСЕНИЯ ГОМЕР
Пианистка
Франция – Россия

Ксения Гомер родилась в Париже в 2003 г., начала заниматься музыкой в пятилетнем возрасте. С 2013 по 2016 г. училась в Париже в Scola Cantorum у профессора Игоря Лазько. С сентября 2016 г. стала учащейся средней музыкальной школы при Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, сначала в классе Л. Л. Рудовой, с 2019 г. — в классе доцента П. Р. Лаула. За годы учебы стала лауреатом многих детских и юношеских международных конкурсов и фестивалей. Играла в Малом Зале Филармонии Санкт-Петербурга, в Мариинском-2 (залы Мусоргского и Прокофьева), в Доме композиторов, в театре «Зазеркалье» с народным артистом РФ П. А. Бубельниковым. Также выступала в Риме, Мадриде, Таллинне, в городах Бельгии, регулярно играет в Париже. С сентября 2021 г. — студентка Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, класс доцента П. Р. Лаула, класс камерного ансамбля профессора Е. В. Семишиной, класс концертмейстерского мастерства профессора Е. А. Спист.

За время учебы в консерватории стала лауреатом многих международных конкурсов.

Также участвовала в различных мастер-классах именитых музыкантов — таких, как Наталья Трулль, Лукас Генюшас, Григорий Грузман, Жак Рувье, Андреас Фрёлих и др.