"Кавалерский крест Ордена Заслуги Республики Польша" Генеральному директору ГМПИР Е.Г. Артёмову


10 октября 2013 г.

Во время торжественного открытия выставки "Страданию – правду, умершим – молитву. Места польской памяти в России" состоялось награждение Генерального директора Музея политической истории России Артемова Е.Г. Кавалерским крестом Ордена Заслуги Республики Польша, который вручил ему Генеральный консул Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге П. Марциняк.
Награждение прошло 30 октября, в общероссийский День памяти жертв политических репрессий, на выставке, где собраны документальные свидетельства о жизни и гибели десятков тысяч поляков в местах заключения, ссылки и депортации в сталинском СССР.Польское правительство и Президент Республики Польша отметили выдающийся вклад Е.Г. Артемова в реализацию совместных проектов российских и польских историков, призванных служить сохранению исторической памяти и изучающих знаковые события - такие, как Пакт "Молотова - Риббентропа", история польской армии генерала Андерса, первый на пространстве советского блока независимый профсоюз "Солидарность", в организацию актуальных выставок и мероприятий. Е.Г. Артемов также всецело способствовал созданию и развитию Мемориальных комплексов Катынь и Медное, где в годы сталинского террора происходили массовые расстрелы советских и польских граждан.На торжественной церемонии Евгений Григорьевич Артемов отметил: "Мы достаточно системно работаем с польскими историками. Для нас эта тема очень важная, потому что политические репрессии коснулись не только граждан Советского Союза, они коснулись и целого ряда других стран. И надо отдать должное Польше, что большей заботы о памяти, и - особенно – о памяти, которая должна остаться в молодых сердцах сегодня, я не знаю".

Адрес:

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева 2-4

Телефоны:

(812) 600-20-00, (812) 233-70-52,

Разработка сайта:

© 2004-2024  Государственный музей политической истории России

Мы используем cookie

Во время посещения сайта ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.   Подробнее

Понятно